Оцинкованные трубы

Для монтажа практически любой трубопроводной системы применяются металлические трубы. Они продолжают быть широко востребованными, даже при огромном количестве современных труб, изготовленных из полимерных материалов. Почему так происходит? Ответом служат многочисленные достоинства стали. Высококачественный материал позволяет металлическим трубам эксплуатироваться в условиях высокого давления, а также под долгим воздействием повышенных температур. По этим показателям с ними не сравнятся ни полипропиленовые, ни металлопластиковые, ни полиэтиленовые трубы. В данной статье мы рассмотрим трубу оцинкованную – узнаем ее главные преимущества, каких она бывает видов, где используется, а напоследок поговорим о процессе правильного монтажа.

Основные преимущества

Чтобы отличить оцинкованную трубу ото всех остальных, проведем сравнение по физическим характеристикам. Первым делом сопоставим изделие с современными пластмассовыми трубами, после чего сравним его с остальными разновидностями металлических труб.
Будем идти по порядку.

  • Стабильные размеры. Под воздействием температур оцинкованные трубы изменяются значительно меньше. По сравнению с пластмассовыми изделиями, металлическая продукция в этом плане имеет гораздо более низкий коэффициент расширения. Это позволяет использовать металлические трубы на участках с самыми серьезными нагрузками.
  • Повышенная прочность. Пластмассовые трубы не могут похвастать такими же показателями. К примеру, оцинкованную трубу невозможно разрезать при помощи ножа или разрубить ее топором, в то время как для пластика подобные действия губительны. Благодаря высокопрочному материалу, металлические изделия надежно защищены от механических воздействий.
  • Вода по системе перемещается под большим давлением.
  • Широкий диапазон выдерживаемых температур. Все металлические трубы способны функционировать даже под перегретым паром.

Сюда можно написать еще много достоинств оцинкованной продукции, однако у них имеется ряд весомых недостатков. Пластмассовые трубы стоят меньше металлических, не подвергаются воздействию коррозии и отличаются простотой в работе. Преимущества пластика очевидны, поэтому продукция из него активно вытесняет металлические изделия с рынка, хотя о принципиальном перевесе говорить пока не приходится.
Если сопоставлять оцинкованные трубы с их металлическими собратьями, можно выделить буквально пару преимуществ:

  1. Немного более повышенная устойчивость к коррозии. Помимо наружной поверхности трубы, производители также покрывают цинком ее внутреннюю часть.
  2. Антисептичность. По своим свойствам, цинк выступает в роли качественного антисептика, способного уничтожить почти все болезнетворные бактерии, которые обитают в водопроводе. Очень актуально для отечественных водопроводных систем.

Мы рассмотрели главные преимущества использования оцинкованных труб. Благодаря этим качествам, данная продукция все еще остается востребованной при возведении коммуникаций.

Виды

Рассматривая существующие виды оцинкованных труб, сразу обращает на себя внимание, что они очень схожи с обычными металлическими трубами. Принципиальная разница состоит только в наличии цинкового покрытия. Среди оцинкованных труб стоит выделить 4 основных вида:

  1. Водогазопроводные трубы. Данная продукция отличается высоким качеством и производится по нормативам ГОСТ 3262. Используется при возведении водопроводных систем и прокладке газопроводных коммуникаций. Изделие предназначено исключительно для внутренних частей помещений. Самые короткие трубы данной категории имеют длину 4 метра, самые длинные – 12 метров.
  2. Электросварная труба. Эту разновидность труб изготавливают на основе обыкновенной стали, а процесс производства регулируется при помощи ГОСТ 10704. Они используются только в машиностроительной отрасли, сельском хозяйстве, а также при строительстве некоторых конструкций. Длина электросварных труб бывает такой же, как у предыдущего типа, т.е. в диапазоне 4-12м. Значения диаметра могут варьироваться в пределах 110- 480мм.
  3. Бесшовная труба. Изделие по праву можно признать универсальным, поскольку оно используется почти во всех отраслях хозяйственной деятельности. Выпускается такая труба из высокоуглеродистой либо легированной стали. Благодаря качественному исходному материалу, готовое изделие получает высокие физические характеристики и способно прослужить довольно длительный период.
  4. Профильная труба. Её главное отличие от остальных видов – нестандартная форма сечения. Такие трубы бывают прямоугольными либо квадратными, а стороны могут иметь размер в диапазоне 10-150мм.

Каждая из представленных разновидностей труб отличается высокими эксплуатационными свойствами. Величина наружного диаметра изделий начинается от 17 мм и заканчивается 159 мм. Показатели проходного диаметра варьируются в диапазоне 10-150мм.
Также оцинкованные трубы классифицируются по своему весу:

  • Легкие трубы, у которых толщина стен составляет всего 2-4мм.
  • Стандартные трубы – исходя из диаметра, показатели толщины стенок варьируются в диапазоне 2,2-4,4 мм.
  • Усиленные трубы – обладают наиболее толстыми стенками — в диапазоне 10-150мм.

На этом можно закончить рассказ о разновидностях, поскольку мы все их рассмотрели. Конечно, существуют еще вентиляционные оцинкованные трубы, однако они предназначены для другой строительной отрасли.

Особенности монтажа

При изучении технологии монтажа необходимо сразу подчеркнуть, что оцинкованные трубы соединяются друг с другом только по резьбовым соединениям. Данный материал сваривать нельзя — это будет грубейшим нарушением технологии. Во-первых, при сооружении водопроводных систем сварка сведет на нет антикоррозионные свойства таких труб. Под воздействием высокой температуры цинк попросту будет выжигаться, и в итоге места соединений станут наиболее уязвимыми для воздействия коррозии. Во-вторых, пары цинка пагубно влияют на здоровье. За несколько часов сварочных работ человек гарантировано отравится. В результат, у него повысится температура и начнется лихорадка, также возможны и другие неприятные симптомы. Устранить последствия отравления можно внушительной дозой алкоголя или свежим парным молоком.
Перейдем непосредственно к процессу монтажа. Будет довольно сложно обойтись без специального резьбонарезного станка, особенно когда объемы работ планируются немалые. Для остальных случаев подойдут небольшие ручные станочки. К примеру, такие инструменты вполне удобны для проведения домашнего водопровода, однако при установке стояка уже могут возникнуть трудности.
После нарезания резьбы переходим к следующему навыку, который обязательно придется освоить, — качественной герметизации резьбовых соединений. Как и в предыдущем случае, здесь также существует разница исходя из сложности проводимых работ. Запаковать ниппель на трубе обычного домашнего водопровода довольно просто, однако герметизировать резьбу сгона, имеющего большой диаметр, будет гораздо труднее. Важный момент — не нужно уплотнять резьбу лентой ФУМ или различными современными нитями. Для эффективной паковки резьбы подойдет исключительно пакля, на пару с обычной масляной краской. Результат такой работы останется надолго. В будущем, тому человеку, который возьмется за разбор данного стыка, предстоит затратить немало усилий для откручивания резьбы. В общем, хорошо закрученная резьба – залог надежности и долговечности резьбового соединения.
Теперь рассмотрим фасонные детали или фитинги (от англ. «fit» – прилаживать, подгонять). Они выполняют важную роль при прокладке оцинкованных труб, располагаясь в местах поворотов и разветвлений. Фитинги бывают в виде различных уголков, тройников и т.д. Стоит отметить, что все фасонные детали, как и основные трубы, должны обязательно быть с цинковым покрытием.
В настоящее время оцинкованная труба применяется не только при возведении водопроводных коммуникаций. Изделие широко используется во многих других строительных областях, где она выступает важным элементом различных коммуникационных систем. К примеру, труба оцинкованная прекрасно подходит для монтажа электрических кабелей, причем как под землей, так и под полом.

Email: 53@steel-se.ru
Время работы: с 08:00 до 18:00

Телефон в Великом НовгородеТелефон

8 (81626) 815-50

Адрес в Великом НовгородеАдрес

г. Великий Новгород, Сырковское шоссе, 4к2

Введите ваш запрос

Наша продукция

Запросить прайс-лист